воскресенье, 4 ноября 2012 г.

ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ КАК МЕРЫ СТОИМОСТИ


В данной функции деньги играют роль внешней меры затрат общественно нужного труда. Цена является мерой стоимости в форме проявления денег как меры стоимости. Путем приравнивания товаров к определенной сумме денег мы получаем способность соизмерить количественно  величину стоимости товара.

Деньги функционально как мера стоимости обладают следующими особенностями.

1. Данную функцию играют полноценные деньги.

2. Деньгами выполняется функция меры стоимости как идеальные (то есть
представляемые мысленно).

Днная функция охарактеризована тем, что именно благодаря ей происходит:

– измерение трудовых затрат;

– оценка
денежной стоимости товаров с помощью механизма ценообразования;

– происходит перераспределение доли национального дохода вследствие отклонения цены от стоимости. Качество денег как мера стоимости обслуживает производство, обращение и распределение совокупных общественных продуктов. Осуществляются
планирование и учет, также происходит образование производственных издержек. Кроме этого, с помощью данной функции поддерживаются хозяйственные связи предприятий с остальными предприятиями, со своими работниками, поскольку это осуществляется в стоимостной форме.

Применение денег в качестве всеобщего эквивалента будет значить, что цену любого товара достаточно
лишь выразить  через денежную единицу. Стоимость товара при этом, выраженная в деньгах, называют ЦЕНОЙ ТОВАРА.

В основе цен на товар и измерения
их лежит ЗАКОН СТОИМОСТИ. Товарная цена формируется на рынке, и при равном спросе и предложении на товары зависит от стоимости товаров и стоимости денег. Если нет соответствия спроса к предложению, на рынке цена товара не соответствует стоимости его, что является свидетельством перепроизводства или недопроизводстве некоторых товаров.

Чтобы сравнить цены разных товаров
по стоимости, необходимо привести их к единому масштабу, то есть их выразить в идентичных денежных единицах. МАСШТАБ ЦЕН при металлическом обращении - это весовое число денежного металла, которое принято в определенной стране в качестве денежной единицы и которое служит для измерения цен остальных всех товаров.

При обращении золотых монет и при свободном рыночном ценообразовании цены товаров изменяются прямо пропорционально товарной стоимости и обратно пропорционально стоимости на золото.
Механизм действия функции меры стоимости в случае обращения неразменных кредитных денег изменяется и в таких условиях товарнаф цена будет формироваться в зависимости от спроса и предложения на данный товар, и от стоимости банкноты и числа банкнот в обращении.

МЕРА СТОИМОСТЕЙ – экономическое качество денег, действие которой не зависит от государственной воли. Масштаб цен имеет юридический характер и служит выражением цены товаров,
а не стоимости. Они взаимодействуют через масштабы цен, и мысленно воображаемая цена товаров (идеальная) как показатель его стоимости трансформируется в прейскурантную (рыночную) цену, которая выражается в национальных денежных единицах.

Условием правильного выполнения деньгами функций мер стоимости являются:

– достаточный уровень
конкуренции и развития рыночных отношений;

– единство в ценообразовании единого экономического пространства;

– эквивалентность в обмене;

– устойчивость и стабильность национальных денежных единиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий