воскресенье, 7 октября 2012 г.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

ДЕНЬГИ – универсальный товар, который используется как всеобщий эквивалент, при помощи которого можно выразить тоимость остальных товаров. Деньги - уникальный товар, с функциями средства обмена, накопления богатства, платежа и измерения стоимости.
Важнейшим открытием в объяснении природы денег стало подтверждение природного их происхождения. Возникли деньги в определенных условиях функционирования производства и соответствующем уровне развития в обществе экономических отношений.
Предпосылки возникновения денег явились:
– переход к производству товаров и обмену товаров от натурального хозяйства;
– имущественное отделение производителей товаров, ставших собственниками произведенной ими продукции.
Происходило развитие обмена путем эволюции следующих форм стоимости:
1) ПРОСТАЯ И СЛУЧАЙНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ - соответствует ранней стадии развития обмена. Носил обмен случайный характер: товар выражал стоимость свою в другом, ему противостоящем, товаре;
2) ПОЛНАЯ ИЛИ РАЗВЕРНУТАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ - ее связывают с развитием обмена, обусловленным первым значительным разделением труда, в этой связи в процесс обмена включено много предметов труда;
3) ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ - связана с тем, что далейшее развитие обмена привело к выделению отдельных товаров из множества товаров, которые играли на локальных рынках роль главнейших предметов обмена;
4) ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ - связана с появлением одного товара в роли всеобщего эквивалента. Данная роль укрепилась с развитием обмена за золотом и серебром. Эти металлы наиболее соответствовали тем требованиям, предъявляемым рынком в отношении товаров – денег. драгоценные металлы, таким образом, обладают рядом естественных качеств, делающих их наиболее пригодными для выполнения функций всеобщего эквивалента в обществе. Эти свойства:
– однородность;
– сохраняемость (износостойкость);
– делимость;– портативность;
– безотходность;
– удобство транспортировки;
- универсальный предмет накопления. Деньги как экономическая категория выражают определенную форму экономических отношений
в процессе товарного обмена между людьми. В отличие от других товаров деньги обладают следующими качествами:
а) всеобщая потребительская стоимость;
б) всеобщий эквивалент стоимости. Сущность денег, таким образом,  как всеобщий эквивалент стоимости проявлена в единении трех свойств.
1. Свойство всеобщей обмениваемости - означает всеобщую обмениваемость на любые товары денег: товар обменивается непосредственно на деньги, деньги также обмениваются беспрепятственно на товар.
2. Деньги являются внешней меркой труда.
3. Деньги выступают как самостоятельная форма меновой стоимости (движение денег может происходить в отрыве от движения товаров, и тогда осуществляется одностороннее движение денег).
СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ, таким образом, заключается в том, что это историческая категория, которая разрешает противоречия товарного производства между стоимостью и потребительской стоимостью и в той связи, что деньги - это специфический товар,  с чьей натуральной формой сращена функция всеобщего общественног эквивалента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий