воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Банковские операции над векселями



Роль банков в вексельном обращении не ограниченна указанной операцией. Платежи по векселю могут быть частично или полностью  обеспечен с помощью аваля, который выдается банком, для которого он представляет одну из разновидностей кредита. Авальный кредит представляет собой обязанность банка по вексельному обязательству клиента. Реальная выплата денег банком при этом  происходит только случае, если получатель данного кредита не может рассчитаться по долгу. В ином же случае сделка будет ограничиваться согласием со стороны банка авалировать вексель с взиманием комиссионных платежей, чей размер которых от срока действия аваля, платежеспособности клиента, условий его предоставления.


Наряду с операцией инкассирования векселей, когда банк берут ответственность на себя по предъявлению плательщику в срок векселей   и получению платежей, по ним причитающихся, в пользу их держателей, существует также операция домицилирования векселей, в том случае, когда плательщиком по ним является сам банк. Это операции по оплате банками за счет векселедателей (трассатов) и по их поручению векселей. В данном случае векселедатель заключает с банком договор, в котором банк назначен плательщиком по векселям и обязуется их оплачивать своевременно, а векселедатель, в свою очередь, обязуется предоставить своевременно  банку денежные суммы, которые необходимы для оплаты его векселей. Внешним отличием домицилированного векселя являются слова "уплата в ... банке", которые помещенны в тексте векселя.
 Банкам также принадлежит важная роль в реализации третьей возможности векселедержателя использовать вексель. Суть ее заключена в приобретении коммерческим банком векселя  (учетный кредит); в этом случае банк выплатитьбывшему владельцу векселя не всю указанную в нем сумму, а за вычетом так называемой учетной ставки (дисконта), т.е. процентов, по которым банк "учитывает" (покупает) вексель. Для расчета учетной суммы используется следующая формула:
С = К x T x П / (360*100), где
С - сумма дисконта;
T - количество дней до срока платежа;
К - сумма векселя;
П - учетная ставка банка.
Векселедержатель, кроме продажи векселя коммерческому банку,  имеет право продажи его другим желающим по стоимости ниже суммы, по которой вексель должен быть погашен. Еще один вариант по досрочному использованию векселя является получение кредита в банке  под залог векселя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий