воскресенье, 16 сентября 2012 г.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС –это соотношение произведенных страной платежей за границей, и поступлений, которые получены ею из-за границы, за определенный отрезок времени (месяц, год, квартал).

ОБЩИЙ ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС СТРАНЫ - его составляют платежный баланс по текущим операциям, баланс движения кредитов
и капиталов, и также движение валютных и золотых резервов. Общий платежный баланс страны практически всегда сбалансирован, то есть его пассивные и активные операции составляют равную величину.

Различают следующие платежные балансы

-БАЛАНС ПО ТЕКУЩИМ ОПЕРАЦИЯМ
-БАЛАНСИРУЮЩИЕ СТАТЬИ
-БАЛАНС ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛОВ  КРЕДИТОВ 

Важнейшей составной частью платежного баланса текущих операций является ТОРГОВЫЙ БАЛАНС, который отражает соотношение стоимости
импорта и экспорта товаров за определенный период. В платежный баланс по текущим операциям также включаются  платежи и поступления по туризму, страхованию, проценты и дивиденды по капиталовложениям, комиссионным операциям, платежи по лицензиям за использование изобретений. В платежном балансе также отражаются  военные расходы государства за рубежом.

БАЛАНС ДВИЖЕНИЯ
КРЕДИТОВ И КАПИТАЛОВ 
отражает поступления и платежи  по импорту - экспорту частного и государственного краткосрочного и долгосрочного и капиталов. Сюда входят портфельные инвестиции и прямые, коммерческие кредиты, специальные финансовые операции, вклады в банках, и др.

Состояние платежного баланса текущих операций оказывает
воздействие непосредственно  на валютный курс государства. Курс валюты падает при хронически пассивном платежном балансе, а при активном – повышается. Нужно иметь в виду, что для динамики валютного курса главное значение имеет сальдо платежного баланса по текущим операциям не между двумя государствами, а ОБЩЕЕ САЛЬДО данного баланса по отношению ко всем государствам, которые участвуют в международных расчетах страны. 

Важными элементами платежного баланса являются БАЛАНСИРУЮЩИЕ СТАТЬИ - это государственные золотовалютные резервы, кредиты международных валютно-финансовых организаций, внешние государственные займы, .

От платежного баланса необходимо различать РАСЧЕТНЫЙ БАЛАНС, представляющий
обязательства и требования страны в отношении к другим странам. В данные обязательства и требования включают государственные (золотовалютные и пр.) и частные активы, прямые инвестиции, полученные и предоставленные кредиты, обязательства финансовых и нефинансовых корпораций. В отличие от платежного баланса в расчетный баланс входят все требования и обязательства по отношению к другим странам, по которым не произведены платежи.

Платежный баланс - это один из некоторых объектов государственного регулирования.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА –  совокупность экономических, в том числе валютных,
денежно-кредитных мер, финансовых, которые направленны на формирование основных его статей.

К межгосударственным средствам по регулированию платежного баланса относят:

– согласование условий экспортных кредитов;

– двухсторонние правительственные кредиты, краткосрочные взаимные кредиты центробанков в национальной валюте по соглашениям «своп»;

– кредиты международных валютно-кредитных, а также финансовых организаций,
МВФ, прежде всего .

Комментариев нет:

Отправить комментарий