воскресенье, 26 августа 2012 г.

Становление российского рынка ценных бумаг


Рыночное хозяйство в современное время включает в себя рынок услуг и товаров, а так же рынок рабочей силы и еще финансовый рынок. Все компоненты системы рыночных отношений связаны тесно между собой: например, процессы, которые происходят в сфере товарного рынка, отразятся на состоянии финансового рынка, и соответственно, наоборот.

Состояние развития рынка финансов и элементов его составляющих  -  валютного рынка, рынка ценных бумаг, кредитного рынка и т. д - играет решающую без преувеличения роль в формировании цивилизованной рыночной экономики.
Финансовый рынок России сегодня обладает такими потенциальными объемами и возможностями, что привлекает  внимание всего финансового мира.
Для формирования развитой системы финансовыхр ыночных  отношений в России необходимо не только внедрение необходимых механизмов и инструментов, но и преодоление менталитета, сложившегося за долгие годы .
Рынок ценных бумаг - это рынка финансов, представляющая собой рынок реально существующего капитала. Функционирование РЦБ будет зависеть от воздействия различных факторов.
                   Развитие и становление рынка ценных бумаг РФ принято разделять на следующие этапы:
1 - 1991-1992 гг.
2 - 1992-1994 гг.
3 - 1994 г. - 4 квартал 1995 г.
4 - 1996 г. — 17 августа 1998 гг.
5 — 17 августа 1998 г. — по настоящее время.

            До 17 августа 1998 г. РЦБ, несмот­ря на недостатки, имел положительную тенденцию развития. После решений от 17 августа он перешел в новую стадию развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий