воскресенье, 5 августа 2012 г.

Виды денежной эмиссии


Налично-денежнаячеканка монет и выпуск бумажных денег. В государствах с централизованной управляемой экономикой объем налично-денежной эмиссии определяют кассовыми планами банков и финансовыми пропорциями гос. плана.
Депозитная – предусматривает открытие дополнительных источников безналичных денег в форме ссуд  или др. Размер депозитной эмиссии определяют кредитными планами.

 На процесс налично-денежной эмиссии реально влияют  Центральный банк, правительство в лице его высших исполнительных и законодательных органов, казначейство. Выпуск  денежных средств в обращение характеризует денежно-кредитную политику государства. При инфляции дополнительный выпуск обусловлен объективно ростом цен.  Если объемы эмиссии превышают потребности государственной экономики в денежных средствах для обращения, происходит так называемый “перегрев” экономики и инфляция возбуждается, однако он может одновременно и стимулировать рост активности экономики.
В случае же недостаточной эмиссии может наблюдаться “охлаждение”  в экономике, снижение деловой активности, нехватка денежных средств.
Предложение денег осуществляет Центральный банк – через эмиссию денег, операций по купле-продаже ценных бумаг, регулирование процентной ставки по кредитам .

Комментариев нет:

Отправить комментарий