суббота, 29 сентября 2012 г.

ВИДЫ ДЕНЕГ

Деньги в своей эволюции  прошли следующие этапы:
1) металлических
2) кредитных
3) бумажных
4) электронных денег 

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ исторически возникли из металлического оборота и выступали в качестве замены находившихся ранее  в обороте золотых и серебряных  монет.

В ходе многовековой истории применения
золотых и серебряных  монет было отмечено, что монеты потертые и испорченные, т. е. которые содержат меньший вес, обращаются наравне с полноценными монетами  и выражают такую же стоимость. Это и привело к идее заменить бумажными деньгами металлические монеты .


СУЩНОСТЬ бумажных денег заключается в том, что это денежные знаки, которые выпускаются государством для покрытия
дефицита бюджета, и не разменны обычно на металл, но наделены принудительным курсом государством . Бумажные деньги в настоящее время  в форме казначейских билетов сохранились только в 10 странах (Индонезии, США, Италии, Индии,  и т. д.).

В соответствии с Законом о Банке России
организация наличного денежного обращения и эмиссия наличных денег и  осуществляются непосредственно Банком России (ст. 4).

Расширение сферы
банковского и коммерческого кредитов привело к появлению КРЕДИТНЫХ ДЕНЕГ в условиях приобретения товарными отношениями всеобщего характера .

КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ в развитии прошли следующие этапы: ВЕКСЕЛЬ, БАНКНОТА, ЧЕК, ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ И
ПОСЛЕДНЯЯ ИХ  РАЗНОВИДНОСТЬ – КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА.

ВЕКСЕЛЬ – это ценная бумага строго установленной формы, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо другого
плательщика, указанного в векселе  (переводный вексель) уплатить определенную денежную сумму по наступлении предусмотренного в векселе срока.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ВЕКСЕЛЯ:

– абстрактность– обращаемость
– бесспорность

В зависимости от характера возникновения векселя бывают
КАЗНАЧЕЙСКИМИ  и ЧАСТНЫМИ (ФИНАНСОВЫМИ и КОММЕРЧЕСКИМИ).

БАНКНОТА – долговое обязательство банка. В настоящее время банкноту выпускает центральный банк путем переучета векселей, а также кредитования разных кредитных организаций и государства.

ВИДЫ БАНКНОТ

-классическая - банкнота, которая имеет ограниченный размен на золото
-банкнота, не разменная на золото.

Следующим кредитным органом является ЧЕК,
появился который  с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущих счетах.

ЧЕК – денежный документ установленной формы, который содержащит поручение
плательщику чекодателя  осуществить чекодержателю платеж  указанной в нем суммы.

ЧЕКИ БЫВАЮТ 

-предъявительскими
-именными
-ордерными

Чек
не имеет статуса законного платежного средства как денежный документ краткосрочного действия , и в отличие от эмиссии денег, выпуск чеков не регулируется законодательством, а целиком определяется нуждами коммерческого оборота.Автоматизация и механизация  банковских операций, переход к повсеместному применению ЭВМ в практике банковских расчетов обусловили появление новых способов погашения и передачи долга с применением электронных денег.

Передовым достижением современной банковской практики является возможность замены
электронными кредитными карточками чеков, которые не только замещают в расчетах наличные деньги и чеки, но и дающими право их владельцу  получить краткосрочную ссуду в банке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий