суббота, 13 ноября 2021 г.

Фондовый рынок падает: Стоит ли выходить из позиций? Пять советов от Уоррена Баффета

Быть инвестором — дело нервное, но очень доходное и перспективное.

В чём мы с вами на днях в очередной раз самолично убедились, увидев на фондовом рынке существенную «просадку».

У новичков в инвестициях в такие моменты начинают лихорадочно «трястить поджилки» и они яростно проклинают тот день, когда они решили завести свои деньги на рынок. Более опытные их «коллеги по несчастью» нервно ухмыляются и «молятся» всем финансовым Богам, уповая на то, что их стоп-лоссы сработают должным образом (а не как обычно).

Фондовый рынок падает: Стоит ли выходить из позиций? Пять советов от Уоррена Баффета

В этой статье мы обратимся к опыту Уоррена Баффета, самого богатого инвестора современности.

Постараемся вместе понять, стоит ли нам выходить из позиций в моменты просадок — или же есть более толковая стратегия поведения в подобные высоковолатильные моменты.

Черпать информацию мы будем из ежегодных писем Баффета, обращенных к акционерам организованной им компании Berkshire Hathaway.

Кстати, если вы их ещё не читали, то рекомендую вам срочно исправить эту оплошность: вы получите не только истинное удовольствие, но и целый кладезь инвестиционной мудрости.
Ведь не даром он долгое время входит в самый верхний ТОП самых богатых людей мира.

Итак, встречайте Пять советов от Уоррена Баффета (самого богатого инвестора современности):

1) Завтра с ценами на акции может случиться всё, что угодно

Время от времени на фондовом рынке происходят серьезные падения, вплоть до -50% и даже больше.

Да, очень большие падения происходят крайне редко, но рынки падают (как, впрочем, и растут) примерно в половине дней в году.

Поэтому в своих инвестициях откажитесь от использования заемных денег (то бишь от «плечей», предоставляемых брокером, и от маржинальной торговли), ориентируйтесь на длинный временной горизонт вложения денег и старайтесь держать свои эмоции «на коротком поводке».

2) Что делать (и что покупать) среднему инвестору?

Ответ Баффета однозначен — не быть средним!

Тем более, что сегодня сделать это стало невероятно легко:

  • придерживаться пассивного подхода в инвестировании (что означает отказ от активного трейдинга);
  • широко диверсифицироваться (что подразумевает отказ от попытки выбрать отдельные бумаги-«чемпионы», акции роста и т.п.);
  • покупать индексные фонды (т.е. всю экономику целиком, в т.ч. все отрасли сразу);
  • избегать высоких брокерских комиссий;
  • минимизировать налоги на доходы (законным способом это можно сделать используя налоговые льготы для долгосрочных (от 3-х лет) инвесторов).

Скажу вам откровенно — в вышеприведенном абзаце содержится намного больше инвестиционной мудрости, нежели вы сможете найти в книгах по созданию богатства.

3) Фондовый рынок не для всех

Если вы не способны контролировать свои эмоции — а этот навык, как мы с вами выяснили чуть раньше, понадобится вам на бирже практически каждый второй день и особенно во время неминуемых просадок, неизбежных коррекций и (не дай Бог) затяжных медвежьих рынков — то вы в конечном счете бездарно «сольете» все вложенные вами деньги.

Поэтому будьте крайне осторожны со своими эмоциями!

Фондовый рынок способен с необычайно легкостью вас полностью разорить, но и с такой же легкостью он может сделать каждого из нас очень богатым человеком.

4) Важно не то, как сильно упали котировки акций, а то как много прибыли зарабатывает бизнес эмитента

Для примера, пока компания Coca-Cola продолжит зарабатывать своим акционерам ту же прибыль, что и раньше, — то не имеет совершенно никакого значения, что цена ее акций упала на бирже на 5-10-20 и более процентов.

Падение котировок является ничем иным, как кратковременной рыночной волатильностью (другими словами, самым заурядным явлением).

Более того, грамотный инвестор рассматривает глубокие коррекции как отличную возможность для покупки за бесценок акций хороших компаний. Как говорит Уоррен Баффет: «Покупайте доллар за 50 центов».

5) Приобретение акций — это «машина» для создания богатства

В завершение приведу ещё одну цитату Баффета:

«Мы постоянно стремимся покупать новые предприятия, отвечающие трем критериям. Во-первых, они должны получать хорошую прибыль. Во-вторых, ими должны руководить умелые и честные менеджеры. В-третьих, они должны быть доступны по разумной цене».

РЕЗЮМЕ:

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на пугающих вас новостях и волатильности, непрерывно происходящей на фондовом рынке, придерживайтесь долгосрочной стратегии вложения денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий