пятница, 4 января 2013 г.

Центральный Банк Италии запретил на территории Ватикана все платежи банковскими картами




ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане 
Центробанк Италии наложил запрет на оплату услуг и товаров на территории Ватикана при помощи пластиковых картточек.  La Repubblica сообщает данный факт, не раскрывая источник информации. Центральный Банк Италии обязал Deutsche Bank Italia, который является оператором банкоматов в Ватикане, отключить все устройства, так как государство не отвечает международным стандартам по критериям противодействия в вопросах борьбы с отмыванием финансов.
В центральном Банке Италии это объясняют тем, что если Ватикан не соблюдает международные стандарты в области противодействия отмывания средств, то на его территории электронными платежами не может заниматься финансовая организация, которая работает по Итальянским законам. 
К оплате после запрета разрешено принимать чеки и наличные, а также карты Института религиозных дел, который известен также как банк Ватикана (Istituto per le Opere di Religione, IOR). 
Федерико Ломбарди, пресс-секретарь Ватикана, говорит, что в данный момент идут переговоры с другими операторами, которые в состоянии организовать платежи по пластиковым банковским картам в Ватикане. Перерыв в работе, по его словам, не будет долгим. Однако Ломбарди не указал точные сроки возобновления платежей. 
Ватикан раньше неоднократно попадал в  поле зрения полиции, подозреваясь в пособничестве налоговых уклонистов и помощи в отмывании средств. Святой престол, с целью избавления от подозрений в финансовых махинациях, поручил главе IOR Этторе Готти Тедески привести деятельность банка в соответствие с международными нормами в области банковского права. В мае 2012 года Тедески был отправлен в отставку. Официальной причиной его увольнения стала неспособность в решении поставленных задач. Однако по словам самого Тедески, как раз за повышение прозрачности финансовых операций IOR его и уволили. 
Экспертная группа Совета Европы по оценке мер по борьбе в отмыванием денег (Moneyval) примет решение о соответствии IOR международным нормам. Эксперты в июле по итогам проверки банка установили, что из 45 параметров Ватиканский банк соблюдает полностью или в значительной мере 22 параметра, а не соблюдает или соблюдает частично 23 параметра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий