воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Кредитная карта


Кредитная картаКредитная карта - платежная банковская карта, которая создана для выполнения определенных операций, по которым расчеты выполняются за счет денежных средств, размер которых банк устанавливает клиенту в рамках кредитного договора. Банком устанавливается лимит, руководствуясь при этом платежеспособностью   клиента.
Существуют также дебетовые карты.Отличие их от кредиток в том, предоставляют клиенту в случае нехватки денег клиента, кредитных денег банка. Кредитную карту проще оформить, чем кредитную. 
Банку выпуск кредитных карт выгоден тем, что:
- Банку нет необходимости в разветвленной сети отделений, так как большинство денежных операций клиент может проводить самостоятельно.
- Исполнение кредитных карт автоматизированно, если сравнивать с обычными кредитными операциями, что ведет к удешевлению их стоимости.
- В сравнении с традиционными кредитами, кредитные карты более прибыльный продукт. Это объясняется различными комиссиями, которые образуются в течении срока обслуживания кредитки (предоставление выписок по сетам, оплата за пользования карточкой, выдачу наличных). У клиента существует также возможность выбора не снимать, к примеру наличные, а расплачиваться непосредственно кредитной карточкой при покупках - в данном случае не снимаются никакие комиссии.

Как формируется номер кредитной карты?

Как формируется номер кредитной карты? Номер кредитной или иной банковской карты представляет собой код, состоящий из цифр, расположенный на внешней стороне карты.В номере содержится информация, которая необходима для банкоматов. 
В коле зашифровано:
- Район выпуска
- Код платежной системы
- Код контрольный
Номера кредитных карт, выпускаемых в Росии, состоят из 16 цифр, однако есть кредитки из 13 и 19 - значным кодом. 13 - значные номера принадлежат старым, выпущенным достаточно давно пластиковым картам. 19 - значные номера присваиваются выпущенным в рамках одного клиентского счета вспомогательным картам.Формат номера кредитной карты соответствуе интернациональному эталону ISO 7812. В соответствии с ним, первые 6 цифр - номер идентификационный эмитента (IIN).

Комментариев нет:

Отправить комментарий