воскресенье, 22 июля 2012 г.

Классификация ценных бумаг


Ценная бумага - это документ, который подтверждает имущественные права при соблюдении установленной формы и обязательных реквизиторов,  передача или осуществление которых возможны лишь при его предъявлении.
При передачее ценной бумаги также переходят все права удостоверяемые ею  в совокупности.
В случаях, когда предусмотрено законом или в порядке, установленном им для осуществления прав, которые удостоверяет  ценная бумага, достаточно доказательств закрепления их  в специальном реестре (компьютеризированном или обычном). [ Гражданский кодекс РФ, статья 142]
  Ценные бумаги, таким образом, выступают разновидностью денежного капитала, чье движение опосредует дальнейшее распределение материальных ценностей.
Ценные бумаги в прошлом существовали исключительно в физически осязаемом бумажном виде и печатались типографическим способом на особенных бумажных бланках. Как правило, ценные бумаги изготавливаются  с дововольно высокой степенью защиты от вероятных подделок.  В последнее время из-за  существенного  увеличения оборота  ценных бумаг многие из них начали оформляться в форме записей в книгах учета,  а также на счетах, которые ведутся на разных носителях информации,  то есть приобрели безбумажную форму.  На рынке ценных бумаг поэтому выпускаются, обращаются и погашаются как непосредственно ценные бумаги,  так и заменители их.  Объектами сделок на рынке ценных бумаг называют также   инструментами рынка ценных бумаг или фондами (в значении денежные фонды), или фондовыми ценностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий