воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Банковские операции над векселями



Роль банков в вексельном обращении не ограниченна указанной операцией. Платежи по векселю могут быть частично или полностью  обеспечен с помощью аваля, который выдается банком, для которого он представляет одну из разновидностей кредита. Авальный кредит представляет собой обязанность банка по вексельному обязательству клиента. Реальная выплата денег банком при этом  происходит только случае, если получатель данного кредита не может рассчитаться по долгу. В ином же случае сделка будет ограничиваться согласием со стороны банка авалировать вексель с взиманием комиссионных платежей, чей размер которых от срока действия аваля, платежеспособности клиента, условий его предоставления.

Сбербанк снова повышает ставки по потребительским кредитам

Cбербанк снова повысил процентные ставки потребительских кредитов в рублях и валюте на 1—2 процента в зависимости от срока кредитования, сообщает Межрегиональнаяобщественная организация по защите прав потребителей.
В 2012 году это уже третье повышение процентных ставок Сбербанка России по потребительским кредитам.
В связи с этим растет количество невыплат по кредитам. Если вы попали в тяжелое положение, Межрегиональнаяобщественная организация по защите прав потребителей Блокпост окажет вам помощь в возрате незаконно удержанных с Вас комиссий: по обслуживанию кредита, выдачу и снятие денежных средств, и прочих указанных в Вашем договоре комиссий. Не все знают, что Банк может требовать с кредитополучателя только сумму осовного    долга, проценты по самому кредиту, а также неустойку в случае просрочки платежей. У вас есть полное право на возврат комиссий, которые вы уплатили Банку, в судебном порядке.
Помощь общественной организации Блокпост абсолютно бесплатна.

суббота, 29 сентября 2012 г.

ВИДЫ ДЕНЕГ

Деньги в своей эволюции  прошли следующие этапы:
1) металлических
2) кредитных
3) бумажных
4) электронных денег 

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ исторически возникли из металлического оборота и выступали в качестве замены находившихся ранее  в обороте золотых и серебряных  монет.

В ходе многовековой истории применения
золотых и серебряных  монет было отмечено, что монеты потертые и испорченные, т. е. которые содержат меньший вес, обращаются наравне с полноценными монетами  и выражают такую же стоимость. Это и привело к идее заменить бумажными деньгами металлические монеты .

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС –это соотношение произведенных страной платежей за границей, и поступлений, которые получены ею из-за границы, за определенный отрезок времени (месяц, год, квартал).

ОБЩИЙ ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС СТРАНЫ - его составляют платежный баланс по текущим операциям, баланс движения кредитов
и капиталов, и также движение валютных и золотых резервов. Общий платежный баланс страны практически всегда сбалансирован, то есть его пассивные и активные операции составляют равную величину.

Различают следующие платежные балансы

-БАЛАНС ПО ТЕКУЩИМ ОПЕРАЦИЯМ
-БАЛАНСИРУЮЩИЕ СТАТЬИ
-БАЛАНС ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛОВ  КРЕДИТОВ